Польза арт-терапии и музыки для беременных

Польза арт-терапии и музыки для беременных

Арт-терапия и музыка имеют множество выгод для беременных. Арт-терапия предоставляет техники, которые помогают целостному медицинскому обслуживанию для будущей матери.

Несколько преимуществ арт-терапии и музыки для беременных включают:

  • Успокаивающий эффект арт-терапии на беременных, что помогает оставаться спокойными и осознанно жить беременность
  • Арт-терапия и музыка дают матерям усилия для восстановления баланса между их мыслями и чувствами в процессе беременности
  • Арт-терапия предоставляет беременным инструменты для исследования эмоций и физических изменений, связанных с беременностью
  • Слушание музыки и практика арт-терапии может направить внимание матери на то, что помогает ей расслабиться и окружить ребенка положительными эмоциями
  • Практикуя арт-терапию и музыку, беременные могут почувствовать свое единство с младенцем

Таким образом, арт-терапия и музыка - две основные дисциплины, которые дают преимущества беременным во время их приоритетного периода.

Применение арт-терапии у беременных

Арт-терапия хорошо подходит для беременных женщин, так как помогает справиться с физическими, эмоциональными и психологическими последствиями беременности и после родов. Арт-терапия может помочь беременным женщинам:

  • выражать эмоции, поделиться опытом и лучше понимать себя;
  • уменьшить мысли, которые являются причиной неуверенности и депрессии;
  • бороться со страхом и стрессом;
  • устранять причины беспокойства и неуверенности;
  • поддерживать здоровое состояние психики.

Арт-терапия позволяет беременной женщине сосредоточить внимание на себе, найти ответы на вопросы, связанные с изменениями в ее жизни. Кроме того, арт-терапия может помочь беременной женщине воспринять беременность и приспособиться к новому статусу. Музыкальная терапия также может помочь будущим мамам заняться активным образом отдыха и способствовать расслаблению и ясности ума.

Какую музыку слушать беременным

Для беременных особенно важно слушать музыку, которая способствует расслаблению и умиротворению. Идеальным выбором для будущей мамы будет музыка природы, собранная из шума моря, ласковых птичьих пений, расслабляющих проступков воды или искрящего шёпота деревьев. Для того, чтобы получить максимальное пользу от звуков природы, беременные должны гармонично дополнять её спокойной электронной музыкой, барокко, инструментальными версиями песен или настоящими классическими ариями. Для хорошего настроения также можно использовать нейтральную музыку для успокоения ума. Такая музыка должна иметь спокойную мелодию и плавное звучание. Кроме того, многие эксперты отмечают, что беременным может помочь музыка из Восточной Азии или Ритуальная музыка индейцев Америки.